10Gb разбираемся в основах

Редакция автор: stain

Адаптеры отличаются маркировкой, она означает максимальную дальность(длину волны приема/передачи)

  • Direct Attach 10 метров (Специальный Twin Axial кабель)
  • T   55-100 метров (витая пара 6-6e категорий)
  • SR 0.3км (Многомодовый оптический кабель (MM, MultiMode) )
  • LR 20 км (Одномодовый оптический кабель (SM, SingleMode))
  • ER 40 км (Одномодовый оптический кабель (SM, SingleMode))
  • ZR 80 км

, также адаптеры делятся на:

  • Duplex, содержит два порта, обмен осуществляется сразу по обоим портам, имеет одинаковую длину волны для приема и передачи
  • WDM, одно-портовый адаптер, разная длина волны для приема и передачи,  а параметр следующий за TX указывает длину волны передачи.

Разъемы бывает SC и LC(SFP+), MPO 8 Fiber.

Разновидности гигабитных адаптеров и их варианты исполнения, в скобках количество волокон, RG45 ограничен 1 Гигабитом(не всегда):

  • SFP 1G-100Mb - Duplex(2)2xLC, WDM(1)LC в перемешку с SC, RG45
  • GBIC 1G Duplex(2) разъем неизвестен мне :), WDM(1)разъем SC, RG45
  • SFP+ 10G - Duplex(2)2xLC, WDM(1)LC
  • XFP 10G - Duplex(2)2xLC,WDM(1)LC
  • X2 10G Duplex(2) 2xSC, WDM(?) разъем sfp+, Adapter(?)
  • XENPAK 10G Duplex(2)2xSC, WDM(?) разъем sfp+, Adapter(?)
  • QSFP 40G - LC(2), MPO 8 Fiber(8) 150 метров

серверные сетевые адаптеры стандарта 10G поддерживают технологии виртуализации, и протоколы FCoE (FibreChannel over Ethernet) и iSCSI

Карточки занимают один слот PCI Express x8 версии не ниже PCIe v2.0 (5.0GT/s)

Источник: http://a-gear.net/product/sfp-plus-modules/#m

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.